18 июля в городской библиотеке прошло заседание литературного клуба «Элита». Темой для встречи стал юбилей актёра, режиссёра и писателя Василия Макаровича Шукшина, ему 25 июля исполняется 95 лет со дня рождения.

Василий Шукшин прожил всего 45 лет, но насыщенной событиями жизнью. Он успел послужить на флоте и поработать директором школы, прославился как писатель, актер, драматург, сценарист и кинорежиссер, был любимцем женщин и эталоном образа настоящего сибирского мужика. Его жизнь и творческую биографию обсудили участники литературной встречи. Посмотрели отрывок из его дипломной работы – короткометражный фильм «Из Лебяжьего сообщают» и, конечно же, эпизоды из знаменитой картины «Калина красная».

В его родном Алтае, в деревне Сростки, и сейчас собираются те, кто любит и помнит Шукшина, его фильмы и произведения. А сам Василий Макарович по родной деревне болел всю жизнь. Первые четыре полнометражных фильма Шукшин снял на Алтае, но ни одной сцены — в родном селе. Как объяснял режиссер, не хотелось мозолить глаза землякам, и так завидующим его успеху.

Наши встречи дают возможность вспомнить судьбы и творчество писателей, которые являлись культовыми фигурами в русской литературе.

Ю.Н. Мухина, заведующая городской библиотекой