7 июля сотрудники библиотеки Абазы–Заречной провели народный праздник «Иван-Купала». Это один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря.
Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих – огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей.
Плели венки и бросали их в воду, украсили березку разноцветными ленточками, водили хоровод «Ивана Купала», играли в игры и по старому славянскому обычаю прыгали через костер.
В конце мероприятия все искали «цветок папоротника», который цветёт один раз в год, именно в этот праздник. Если, кому-то удастся найти и сорвать этот цветок, станет сильным, сможет понимать язык птиц и зверей.
Счастливчик нашедший «цветок» получил сладкий приз.

Заведующая библиотекой
Нина Байкалова